May 22, 2022

Мастер-класс «Современные тенденции в лечении ХЗВ стадий С0-С2»

18 мая 2022 года на базе «ГКБ №4» состоялась Научно-практическая конференция и мастер-класс «Современные тенденции в лечении ХЗВ стадий С0-С2»

В конференц-зале ГАУЗ ПК ГКБ №4 18 мая 2022 г. прошла научно-практическая конференция и мастер-класс «Современные тенденции в лечении ХЗВ стадий С0-С2» с прямой трансляцией из операционной. Приглашенным экспертом являлся Богачев Вадим Юрьевич – д.м.н., профессор, научный руководитель Первого Флебологического Центра, член Исполкома Национальной коллегии флебологов, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Американской Венозной Академии (American Venous Forum), Европейского общества сосудистых хирургов, Руководитель курса амбулаторной хирургии и стационарзамещающих технологий, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

В качестве модератора выступил Самарцев В.А. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ПГМУ, Председатель Пермского краевого Общества хирургов, Пермского регионального отделения РОХ, заместитель главного врача по хирургии ГАУЗ ПК ГКБ №4. Присутствовали 45 врачей-хирургов занимающихся миниинвазивными методами лечения хронических заболеваний вен (ХЗВ) нижних конечностей из клиник города Перми и Пермского края, сотрудники кафедры общей хирургии и студенты Пермского государственного медицинского университета. Активное участие в работе конференции приняли заведующие отделениями ССХ ГКБ №4 Опарин А.Ю. и хирургии Степанов Р.А., а также их сотрудники.

Профессором Богачевым В.Ю. были представлены следующие лекции: «Склеротерапия С1: максимум возможного для пациента и врача», «РЧА: что важно учесть. Теория и практика», «Лазер в хирургии: как выбрать и когда применять». После каждой лекции проводились показательные операции при ХВН С 0-2 с применением современного оборудования и индивидуальной дифференцированной хирургической тактики.

В формате «живой хирургии» с прямым включением из операционной был представлен весь спектр существующих видов оперативных миниинвазивных вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей и их комбинаций. Профессор Богачев В.Ю. провел операции у пяти пациентов: “Foam-Form”-терапия, эндовазальная радиочастотная и лазерная коагуляция вен нижних конечностей. Преимуществами представленных технологий являются: косметический эффект, минимальная операционная травма, быстрая реабилитация пациентов. Все лекции и операции сопровождались живой дискуссией среди присутствующих врачей. Конференция проходила под эгидой Российского общества хирургов и Пермского краевого Общества хирургов. Всем участникам были вручены именные сертификаты, а так же начислено по 6 баллов в системе непрерывного медицинского образования.